На пляже Нижнее Заречье появится частный городок
6 июня 2008 года

По его словам, 1 июня на пляжах Казани побывали представители госкомиссии. На взгляд проверяющих, все пляжи находятся в удовлетворительном состоянии. Правда, не были выставлены буйки на пляжах у издательства и "Нижнее Заречье". Буйки не появились по причине низкого уровня воды в Казанке, который наблюдается в эти дни. Вчера буйки заняли свое привычное место – вода постепенно начала прибывать.

С.Афанасьев обратил также внимание на то, что штат спасателей на сегодняшний день полностью подготовлен. Обучение, которое обошлось в 190 тысяч рублей, проходило в Приволжско-уральском региональном центре МЧС России. На каждом пляже летом будут работать по 6 спасателей, по 3 человека в смену.

В этом году на пляжах у издательства, "Нижнее Заречье", "Локомотив" и оз.Изумрудное были выставлены новые аншлаги, которые обошлись в 160 тысяч рублей. На сегодняшний день уже набран штат уборщиков. Приведение пляжей в надлежащее состояние будет проходить в течение всего дня. Первая уборка будет проводиться в 6 часов утра. Налажены связи с милицией и сотрудниками ГИМСа.

В этом году, по словам С. Афанасьева, на казанских пляжах появится больше частных услуг. На озере Изумрудном будут действовать сразу 2 пляжа: муниципальный и частный. Для частного пляжа найден инвестор, который намерен превратить его в зону массового отдыха с водной горкой, бассейном и другими развлечениями . В развитие пляжа будут вложены значительные (в этом сезоне 500 тысяч, в дальнейшем – около 3 миллионов рублей) средства.

На пляже "Нижнее Заречье" территория, огороженная штакетным забором, также будет частной. Здесь будет действовать водная горка, волейбольная площадка, бассейны, детский развлекательный спортивный городок. Появятся также лежаки и шезлонги. Стоимость входа в этот городок будет доходить до 100 рублей.

ИА «Татар-информ», Ирина Игнатьева